Заседание комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ

На заседании комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Омской области рассмотрен вопрос о формировании общественного контроля в сфере строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса региона. Кроме членов Общественной палаты, в обсуждении приняли участие начальник Государственной жилищной инспекции Омской области Александр Бурых, депутат Омского городского Совета Алексей Сокин, исполнительный директор РЦОК в сфере ЖКХ по Омской области НП "ЖКХ Контроль" Мария Заздравных, а также первый заместитель директора департамента строительства Администрации города Омска Александр Мякинин, заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации города Омска Владимир Шнипко, начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска Лариса Нагорная.

Открывая заседание, председатель комиссии Иван Кухаренко в своем выступлении отметил, что структура общественного контроля охватывает сегодня практически все сферы жизнедеятельности в регионе, от первичного звена – советов многоквартирных домов, непосредственно и в ежедневном режиме соприкасающихся с собственниками, до верхнего звена - институтов власти, правоохранительных и надзорных органов. Имеются положительные моменты, когда с помощью общественности решены многие жизненно важные вопросы, а в некоторых случаях предотвращены действия, которые могли бы отрицательно сказаться на обеспечении комфортного проживания омичей. Широкого охвата достигли образовательные формы: обучающие семинары и конференции.  Председатель комиссии отметил, что сегодня необходимо повысить значение общественного контроля в сфере ЖКХ. Этот сегмент охватывает практически все население и работает по принципу двадцать четыре часа в сутки и семь дней в неделю. От его состояния зависит условия жизни, комфорт и настроение людей. В этой сфере деятельности остаётся множество проблем, которые накапливались с годами и сегодня уже создают угрозу не только комфортному, но и безопасному проживанию. Это прежде всего высокий уровень износа жилого фонда и инфраструктуры. Инвестиционные потребности только жилого сектора Омской области составляют не менее 200 миллиардов рублей. Абсолютное большинство многоквартирных домов в Омске, построено боле 50 лет назад, они ветшают. Процент их износа составляет 60-65%. Не стало нормой участие жителей и специализированных организаций в определении приоритетов проведения капитального ремонта МКД. При существующем положение происходит ежегодное отставание от реализации плановых объемов капитального ремонта МКД и сроки их проведения сдвигаться на неопределенный период. К примеру, 2017 год: количество многоквартирных домов, капитальный ремонт в которых запланирован/выполнен: 875 шт./ 514 шт. 2018 год: количество многоквартирных домов, капитальный ремонт в которых запланирован/выполнен: 1010 шт. / 248 шт. 2019 год: количество многоквартирных домов, капитальный ремонт в которых запланирован в указанном году: 1494 шт.

На фоне бедности значительного числа россиян вопросы сохранения жилого фонда приобретают системный характер. Решать такие вопросы необходимо на государственном уровне. В этой же теме важнейшим остаётся проблема качества коммунальных услуг, запредельные потери ресурсов при их производстве, передаче и потреблении. Потери в сетях достигают двадцати и более процентов. Совет одного из МКД нашего города принял решение провести энергетическое обследование, реализовать меры снижающие потери тепла, в том числе установить узел учета с погодным регулированием. В результате потребление тепла в нем снизилось вдвое с 0,024 до 0,012 Гкал на метр квадратный в год. Это потенциал, который мы должны реализовать. Почти 10,8 миллиардов рублей в Омске сливается в канализацию и выбрасывается в атмосферу.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова отметила, что в регионе всё больше людей понимает суть и механизм общественного контроля, зачем он нужен и как отражается на жизни рядового гражданина или организации. Многие жители сами непосредственно принимают участие в этом процессе. Это обеспечиваются путем обсуждения и принятия специальных нормативных актов, контроля со стороны граждан, некоммерческих организаций, советов, комитетов при государственных органах. Существенную роль играют волонтерские движения, общественные инициативы, голосования, обсуждения, петиции, экспертизы, журналистские расследования. Лидия Герасимова обратила внимание на прозвучавшие предложения участников заседания комиссии. Данные предложения могут лечь в основу деятельности Общественной палаты. Это и формирование молодежного движения "вардейцы ЖКХ", создание межконфликтной экспертной структуры по разрешению спорных вопросов между ресурсными организациями и потребителями, собственниками и управляющими компаниями.

В выступлении Александра Бурых, Алексея Сокина, Марии Заздравных и других участников мероприятия были затронуты вопросы, связанные с проведением эффективного капитального ремонта, проблемы обманутых дольщиков, развитие системы обучения и информирования граждан, вопросы взаимодействия общества и власти. Рассмотрели возможности расширения влияния Общественной палаты Омской области в муниципальных образованиях и совершенствования их взаимодействия, информационного обмена и обучения в целях повышения роли общественников, работающих в различных структурах общественного контроля.

Поделиться:

Смотрите также