Заседание круглого стола в режиме онлайн «Организация питания учащихся школ Омска и муниципальных районов Омской области (в т.ч. бесплатное горячее питание)»

18 февраля в Общественной палате Омской области состоялось заседание круглого стола в режиме онлайн на тему: «Организация питания учащихся школ Омска и муниципальных районов Омской области (в т.ч. бесплатное горячее питание)». Модератором мероприятия выступил заместитель Председателя Общественной палаты Омской области, председатель комиссии по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии Игорь Боровский. В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Омской области, представители Министерства образования Омской области, Министерства здравоохранения Омской области, Департамента образования Администрации города Омска, Роспотребнадзора по Омской области, ФГБОУ Омского государственного медицинского университета. К обсуждению подключились сотрудники комитетов по образованию муниципальных районов, директора школ города и области.

Общественной палатой Омской области ведётся мониторинг организации школьного питания. Это анализ социальных интернет-сетей, опросы населения. В частности, Общественная палата обратились в адрес общественных советов при администрациях муниципальных районов Омской области с предложением провести анкетирование среди родителей по оценке организации бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов. Результаты анкетирования позволили оценить качество и доступность бесплатного горячего питания. Открывая совещание, Игорь Боровский остановился на результатах указанного анкетирования. В частности, было установлено, что бесплатное горячее питание для школьников 1-4 классов организовано всех муниципальных школах, где проводилось анкетирование. Большинство опрошенных родителей удовлетворены системой организации горячего питания в школе (97,8% от числа анкетируемых). При этом, 94,6% считают питание своего ребенка в школьной столовой здоровым и полноценным. Но существуют вопросы, которые требуют решения. Так, 81,8% опрошенных родителей отметили, что в школьном меню не предусмотрена возможность диетического питания, с учётом состояния здоровья детей. Также были отмечены другие недостатки: старое кухонное оборудование (11,7%), необходимость капитального ремонта столовой (5.8%), недостаток площадей в школьной столовой (5,8%). Решение данных вопросов требуют дополнительного финансирования.

Дмитрий Аверин, заместитель Министра образования Омской области, в своем выступлении сказал о том, что бесплатное горячее питание финансируется как из федерального, так и из регионального бюджетов. Стоимость горячего завтрака на одного ученика в городе Омске составляет 61 руб. 40 коп, а в сельских школах 54 руб. 03 коп. Омская область является участником пилотного проекта мониторинга качества питания школьников начальных классов. Дмитрий Аверин сказал и том, что средства на ремонт и закупку оборудования выделяются, но сразу решить все проблемы невозможно. К примеру, в пятидесяти трех школах пришлось с нуля создавать инфраструктуру школьных столовых, сделан ремонт, закуплено новое оборудование. Заместитель директора департамента образования Администрации города Омска Елена Чекашова рассказа участникам круглого стола о том, как осуществляется организация горячего питания школьников, кем разрабатывается меню. В частности, сейчас меню разработано ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора. Существует несколько вариантов данного меню, есть и индивидуальные программы питания. В каждом учебном заведении существует комиссия по контролю за организацией питания школьников.

Член Общественной палаты Омской области, директор общеобразовательного учреждения «Гимназия №26» Тамара Синичникова отметила, что организация бесплатного горячего питания для учащихся начальной школы является огромной помощью каждой семье в рамках национального проекта «Демография». При этом, имеют место вопросы, которые приходится решать каждому руководителю учебного заведения. Остро стоит проблема квалифицированных кадров для школьных столовых, хотелось бы иметь более современное оборудование и ремонт в помещении, где дети принимают пищу. Каждый из руководителей относится с пониманием к существующим проблемам и настроен на их решение.

Заместитель начальника отдела по надзору за условиями воспитания, обучения и питанием населения Роспотребнадзора по Омской области Наталья Захарова рассказала о проведении внеплановых проверок по организации бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов. На 17.02.2021г. проводятся проверки в отношении 98 объектов, закончены внеплановые проверки в отношении 295-ти общеобразовательных учреждений. Все проверки проводятся с лабораторным контролем. Количество школ, в ходе проверки которых не выявлены нарушения – 41 (13,9%). Положительным моментом является то, что во всех проверенных школах в меню включены фрукты и овощи. Проверялись и поставщики продукции в образовательные организации, и те, кто работает в системе ауторсинга. С результатами таких внеплановых проверок более подробно можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора Омской области.

Блинова Елена, доктор медицинских наук, профессор Омского государственного медицинского университета ознакомила присутствующих с результатами исследований по пищевым предпочтениям детей школьного возраста. Пищевое поведение в этом возрасте страдает, школьники считают, что питание в их учебном заведении не соответствует их вкусовым качествам. Задача родителей и учителей состоит в том, чтобы воспитывать правильное пищевое поведение у подрастающего поколения.

Представитель Министерства здравоохранения Омской области Елена Мирошниченко рассказала о алиментарно-зависимых заболеваниях детей школьного возраста. Это и болезни ЖКТ, и сахарный диабет, и анемия, и ожирение. Поэтому тема данного мероприятия очень важна, затронутые вопросы требуют решения.

Подводя итоги разговора за круглым столом, Игорь Боровский отметил, что интерес аудитории в обсуждении данной темы очевиден, проводится немалая работа в данном направлении. Но существует целый ряд вопросов, которые требуют решения. Члены Общественной палаты Омской области выйдут с предложением к общественным советам при администрациях подключиться и обеспечить мониторинг горячего питания в общеобразовательных учреждениях. Кроме этого, необходимо обратиться к органам исполнительной власти региона с предложением наладить более тесную обратную связь по вопросам школьного питания между руководством образовательных учреждений и родителями школьников. Поскольку главная задача, которая стоит сегодня – воспитать здоровое поколение, как в духовном, так и физическом плане.

Поделиться:

Смотрите также