Заседание общественного совета при Главном управлении лесного хозяйства Омской области

14 декабря в Общественной палате Омской области состоялось заседание общественного совета при Главном управлении лесного хозяйства Омской области, под руководством члена Общественной палаты Омской области, Анатолия Соловьева. В заседании приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Сердюков, директор Регионального  центра по связям с общественностью Сергей Турянчик, члены совета при Главном управлении лесного хозяйства Омской области.

О работе Главного управления по выявлению и пресечению лесонарушений доложил Иван Камчатный, начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора).

В 2022 году государственные лесные инспекторы провели 4500 мероприятий, направленных против незаконных рубок лесных насаждений, в том числе 600 – с УМВД России по Омской области.

В ходе надзорных мероприятий выявлено 256 случаев незаконной рубки, что на 19 % меньше, чем в 2021 году. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 7,8 тыс. куб. м – это тоже на 19 % меньше, чем в 2021-ом.

Половина всего объема незаконно вырубленной в этом году древесины заготовлена в Исилькульском, Большереченском и Тарском лесничествах.

В следственные органы по данным фактам передано 234 материала, по ним возбуждено 150 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 38 лиц. Кроме этого, за незаконные рубки с ущербом менее 5 тыс. рублей 19 лиц привлечено к административной ответственности. Взыскано по решению суда и оплачено в добровольном порядке 5,1 млн рублей.

Для выявления незаконных рубок проводился дистанционный мониторинг использования лесов на территории Большереченского, Васисского, Омского, Седельниковского и Тарского лесничеств, что составило около 50% всей площади лесного фонда региона.

Всего дистанционным мониторингом выявлено 17 фактов незаконной рубки лесных насаждений (в прошлом году 28). Эта превентивная мера работает, так как объемы незаконных рубок в тех лесничествах, где регулярно проводится мониторинг, уменьшаются.

Основной задачей на следующий год государственные лесные инспекторы ставят уменьшение количества и объемов незаконных рубок путем увеличения патрулирований лесных участков, наиболее подверженных незаконным рубкам.

В ходе мероприятия Сергей Турянчик, вручил начальнику отдела Саргатского лесничества Александру Джану, благодарственное письмо Академии военных наук Российской Федерации за патриотизм, мужество и отвагу, проявленные при участии в специальной военной операции в составе добровольческого отряда. 

Александр Сердюков по итогам Российского экологического конкурса «Десятилетие восстановления» в номинации «В контакте с природой» за публикацию  статьи «Уникальное место в сердце омской степи» вручил  Татьяне Мастерских  обозревателю газеты «Омская правда» диплом председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, депутата Государственной Думы, Посла доброй воли ООН  Вячеслава Фетисова. Творческий проект способствовал привлечению внимания общественности, власти и бизнеса к болевым точкам на экологической карте страны, поиску совместных решений существующих проблем. В номинации «В контакте с природой» Татьяна Мастерских за публикацию  статьи «Уникальное место в сердце омской степи заняла  3 место.

Анатолий Соловьев вручил Татьяне Мастерских  комплект научно-методических материалов и спецформу члена экологической гвардии Омского региона и пригласил к совместной деятельности по охране окружающей среды на южных рубежах приграничных районов Омской области.

Поделиться:

Смотрите также