Заседание Общественного совета при Министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области

В Министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области прошло заседание Общественного совета, которое было посвящено вопросам устранения цифрового неравенства и развитию инфраструктуры связи в Омской области.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев и Сергей Угрюмов. На заседании были рассмотрены вопросы реализации в 2021 году проекта по развитию универсальных услуг связи (проект по устранению цифрового неравенства) на территории Омской области и планы его развития  на 2022 году. Было отмечено, что в ходе реализации программы развития сотовой связи и беспроводного широкополосного доступа к сети интернет в Омской области в регионе подключено более 2500 социально-значимых объектов: 839 образовательных учреждений, 457 ФАПов, 377 объектов органов исполнительной власти, 218 объектов культуры, 131 подразделение МЧС и другие.

Волоконно-оптическими линиями связи обеспечены Знаменский, Одесский, Горьковский и Усть-Ишимский районы Омской области. Общая протяженность сети составляет около 3000 км и охватывает 31 район региона.

Было отмечено, что в рамках подготовки Министерством проекта программы развития сетей сотовой связи и беспроводного широкополосного доступа к сети интернет в Омской области на 2022–2023г.г. с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации прорабатывается вопрос финансирования мероприятий с привлечением средств федерального бюджета. Эти средства планируется направить на обеспечение жителей еще 115 населенных пунктов современными услугами связи (дополнительно к 159, включенных в предыдущую редакцию проекта программы). В 44 населенных пунктах операторами связи на 2022 год запланированы мероприятия по установке базовых станций, что позволит увеличить зону покрытия за счет собственных средств.

В феврале 2022 года в Общественной палате Омской области запланировано проведение конференции на тему: «Омская область – регион цифрового равенства» в рамках Международного ИТ - Форума.

Поделиться:

Смотрите также