Заседание Общественного совета при региональном операторе по обращению с ТКО ООО «Магнит» и Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области

21 марта в конференц-зале Центрального округа города Омска прошло заседание Общественного совета при региональном операторе по обращению с ТКО ООО «Магнит» и Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области.

В мероприятии приняли участие член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев, генеральный директор ООО «Магнит» Карен Егоян, депутаты Законодательного Собрания Омской области, председатель РЭК Омской области, Городского Совета, Администрации города Омска и представители общественности.

В своем докладе Карен Егоян отметил, что в 2022 году было обработано более 340 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, что составляет 36% от массы ТКО региона и 70% города Омска. Коммунальную услугу «Обращение с ТКО» получают 34000 хозяйствующих субъектов, что составляет около 56% от их общего количества, охват населения в целом по Омской области составляет практически 100%. Хотя собираемость платежей за ТКО одна из самых высоких по стране и достигает 89%, просроченная задолженность юридических и физических лиц за четыре года составляет более одного миллиарда рублей. Для решения ситуации требуется постоянная просветительская работа с населением.

В своем выступлении Анатолий Соловьев отметил, что в прошедшем году стартовал эксперимент по внедрению раздельного сбора отходов и сейчас в частном секторе размещено 590 желтых контейнера, в которые выбрасываются бумага, тряпки, пластик, металл и стекло. Шесть «желтых» мусоровозов вывезли около 14 тысячи тонн раздельно собранных отходов.

Региональный оператор запустил эко-социальный проект по покупке вторсырья у населения и установил четыре приемных пункта, которые пользуются большой популярностью среди населения.

Следует отметить, что Общественная палата Омской области совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области, Всероссийским обществом охраны природы и преподавателями ВУЗОв проводит образовательную и просветительскую деятельность по обращению с ТКО в районах Омской области, и в этом году планируются выездные заседания в южные районы региона.

В завершении заседания прошла церемония награждения журналистов за освещение экологических проблем и охране окружающей среды в регионе.

Поделиться:

Смотрите также