Завершено обучение в «Школе социального предпринимательства на Донбассе»

Команда Омского ЦИСС провела четвертую сессию в Ростове-на-Дону. Выпускникам из городов Луганской и Донецкой республик вручены удостоверения о прохождении образовательной программы по омской методике.

Проект «Школа социального предпринимательства на Донбассе» реализуется Центром инноваций социальной сферы в 2022-2023 гг. при поддержке Фонда президентских грантов и включает в себя не только занятия по теме развития собственного дела в социальной сфере, но и консультации, стажировки, мониторинг организаций в ЛНР и ДНР, информационное и методическое сопровождение проектов на всех этапах - от замысла до становления бизнеса. Слушателями Школы стали 25 инициативных жителей Донецкой и Луганской республик, которые хотят решать социальные задачи и предоставлять землякам необходимые услуги. В начале августа на завершающей сессии в Ростове-на-Дону руководитель ЦИСС и лидер проекта Ирина Сербина заострила внимание слушателей на стратегии развития соцпредприятий, ориентированной на запросы клиентов. А потом вручила выпускникам удостоверения о пройденном обучении.

- Мы убедились, что жители Донбасса готовы решать задачи по организации быта, занятости, медицинской помощи, образования, досуга и обеспечивать население доступными социальными услугами. Именно их стремление к налаживанию мирной жизни на родной земле стало стимулом плодотворной совместной работы. Полезную отдачу от продвижения предпринимательской инициативы мы видим уже сейчас, - заявила Ирина Сербина.

Тренеры Омского ЦИСС проводили обучение в ШСП с февраля по август в очном и дистанционном форматах в течение 4-х сессий. Две из них были организованы в Ростове-на-Дону. Кроме того, несколько слушателей приняли участие в общероссийских мероприятиях, таких как Петербургский Международный экономический форум, Фестиваль адаптивного хоккея в Сочи, познакомились с лучшими социальными практиками во время стажировки в Омской области и даже приступили к практической деятельности. Так, по образу и подобию Омского ЦИСС в Луганской Народной Республике создана аналогичная инфраструктурная организация по поддержке социального бизнеса и гражданских инициатив, которую возглавила член Общественной палаты ЛНР, председатель Правления ОО «Союз женщин Донбасса» Наталья Приймак.

- Слушатели ШСП запустили новые проекты, расширили спектр услуг, направленных на решение социальных проблем граждан, создали новые рабочие места, а четыре участника параллельно с основным обучением получили дополнительное профессиональное образование. Кроме того, за период обучения в Школе в течение полугода участники привлекли в регион субсидии и гранты на сумму 4,7 млн. рублей, - сообщает Наталья Викторовна о достижениях луганской группы, где она выступала координатором.

По мнению Натальи Приймак, присоединение к России освобожденных республик открывает для граждан новые горизонты развития предпринимательства и общественной деятельности. Она поделилась новостью сегодняшнего дня: «Пять активисток «Союза женщин Донбасса», выпускницы «ШСП на Донбассе», проживающие в Луганске, Краснодоне и Стаханове, стали участницами Международного потока образовательной программы «Женщина-лидер-2023», которую проводит Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского женского форума и Россотрудничеством».

Омский ЦИСС – первая созданная в стране организация, действующая как ресурсный центр для развития социального бизнеса и продвижения гражданских инициатив. С 2011 года по программе омичей «Школа социального предпринимательства» обучено более 2,7 тыс. жителей 25 регионов России, в том числе из ЛНР и ДНР. О результатах образовательного проекта и мониторинговой миссии на Донбассе участники просветительского десанта ЦИСС расскажут на пресс-конференции, которая пройдет 11 августа в 10.00 в областном Доме журналистов.

Поделиться:

Смотрите также

В честь Дня города будет даны бесплатные концерты в «Музыкальном трамвае» и на «Омском теплоходе»
03.08.2023 07:48Новости для НКО

В честь Дня города будет даны бесплатные концерты в «Музыкальном трамвае» и на «Омском теплоходе»

Организаторы проекта «На земле и на воде» предлагают совершить увлекательные прогулки с музыкой, песнями и викторинами, посвященными ОмскуЧитать далее

В Якутии прошел Форум «Сообщество».
02.08.2023 12:07Новости для НКО

В Якутии прошел Форум «Сообщество».

Общественные советы при РОИВ: проблемы и перспективы.Читать далее

В городах Донбасса с помощью омичей развивается социальный бизнес
01.08.2023 06:10Новости для НКО

В городах Донбасса с помощью омичей развивается социальный бизнес

Команда Омского ЦИСС оценила реализацию социальных проектов, внедряемых слушателями Школы социального предпринимательства в ЛНР и ДНРЧитать далее