«Зеленая выставка» в Омске

В работе нового проекта Омского государственного историко-краеведческого музея «Зеленая выставка» приняли участие Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова и члены Общественной палаты Анатолий Соловьев и Сергей Угрюмов. Этот проект посвящен экологическим проблемам нашего региона и путям их решения. Состояние окружающей среды, несанкционированные свалки, загрязнение водных объектов, атмосферного воздуха — это темы, которые сегодня больше всего волнуют жителей нашего региона. Именно потому к участию в работе данной выставки было привлечено более 14 организаций нашего региона, которых захватывает тема экологии в Омской области. Среди них Омский региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Магнит», Завод розлива минеральной воды «Омский», Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, АО «Территориальная генерирующая компания №11», Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, Главное управление МЧС России по Омской области, Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды в Омске, Главное управление лесного хозяйства Омской области и многие другие.

Члены Общественной палаты Омской области во время посещения выставки смогли познакомиться с современными данными об экологической ситуации в регионе, а так же  узнали, как предприятия минимизируют и компенсируют экологические последствия загрязнений окружающей среды, участвуют в ресурсосбережении, увидели оборудование мониторинга загрязнений.

В завершающий день работы «Зеленой выставки»  Лидия  Герасимова вручила благодарственное письмо Общественной палаты Омской области Веронике Никоновой, кандидату биологических наук, заведующей научно-экспозиционным и выставочным отделом природы музея. Председатель Общественной палаты отметила, что главная задача выставки состоит в том, чтобы через экологическое просвещение пробудить стремление каждого жителя региона заботиться о природе Омской области, научить смотреть на нее не с точки зрения потребителя, а с точки зрения благодарного партнера. Ведь  любовь к Родине начинается с любви к природе и к своему родному краю.

Следует отметить, что члены Общественной палаты Омской области постоянно обращаются к экологическим проблемам города Омска и региона. В этом году были проведены Молодежные конференции, посвященные проблемам особо охраняемых природных территорий региона. Члены комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности провели десять экспедиций в заказники регионального значения. В настоящий момент готовится пакет предложений по совершенствованию экологического туризма в Омской области.

Поделиться:

Смотрите также