Выпускники и слушатели образовательных программ Омского ЦИСС побывали на мероприятиях, посвященных развитию бизнеса в новых экономических условиях
Накануне в рамках Омской недели предпринимательства в Конгресс-холле прошел акселерационный форум, где обсуждались точки роста отечественной экономики, вопросы перераспределения спроса внутри страны и выхода на новые рынки сбыта продукции. Помимо омичей и гостей из других регионов России, в мероприятии участвовали эксперты из Ирана, Индии и стран Юго-Восточной Азии.
Министр экономического развития Омской области Анна Негодуйко подчеркнула значимость площадки для продвижения омской продукции и выстраивания партнерских отношений. Она сообщила, что за 2025 год малый и средний бизнес нашего региона обеспечил 36,7 миллиарда рублей налоговых поступлений. «В этой сфере занято более 400 тысяч человек – это примерно каждый четвёртый житель Омской области. Предприниматели создают рабочие места и поддерживают социальные проекты» - отметила министр.
На площадке форума можно было встретить социальных предпринимателей, которые прошли Школу ЦИСС, успешно развивают бизнес и тиражируют свой опыт в других регионах. Их интересовали возможности выхода за рубеж и перспективы государственной поддержки предпринимательских инициатив в условиях новых вызовов.
21–22 мая в Экспоцентре проводились городские выставки-конкурсы «Омская марка» и «Инновации года». Свыше 170 человек подали заявки для участия в этих мероприятиях – на треть больше, чем годом ранее. Вице-мэр Омска Елена Дячук напомнила, что в прошлом году на территории Омской области был принят закон о развитии креативных индустрий. В связи с этим впервые была утверждена новая номинация конкурса «Омская марка», связанная с творчеством.
Свою продукцию представили многие ремесленники, участвующие в образовательном проекте Центра инноваций социальной сферы «Мастера Омского Приртышья», который реализуется в этом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Слушатели «Школы мастеров» поздравили своих однокурсников с наградами, полученными за оригинальные изделия и сувениры.
22–23 мая в Конгресс-холле под эгидой регионального Минтруда и социального развития состоялся XXI Омский кадровый форум на тему: «Управление человеческими ресурсами: доверие и аналитика». На площадке собрались ведущие эксперты в сферах профессионального обучения, руководители кадровых центров, специалисты по работе с персоналом. Резиденты Кластера социальных инноваций, занимающиеся профориентацией и образовательными проектами, подключились к обсуждению вопросов регулирования регионального рынка труда.
В рамках саммита «Омский диалог-2026: культурный код лидера», организованного региональным отделением «Союза женщин России» (СЖР) и объединением участников Президентской программы, прошел заинтересованный разговор на тему женского лидерства в развитии предпринимательства и продвижении гражданских инициатив. Здесь можно было встретить многих выпускников Школ Омского Центра инноваций социальной сферы. Руководитель организации, председатель комиссии Общественной палаты Омской области и амбассадор «СЖР» Ирина Сербина поделилась своими мыслями о женском факторе в развитии социальной сферы и гражданского общества.
«Для сохранения экономического суверенитета мы должны опираться на свои традиции и культурный код. Россию называют «матушкой», подчеркивая женскую душу нашей страны. У нас социальное государство, поэтому особенно активно развивается экономика заботы, ориентированная на человека и его запросы. Соц. предприниматели уверенно осваивают эту нишу, предоставляют необходимые людям услуги, помогают решать житейские проблемы, чтобы жизнь земляков стала более комфортной. И ключевую роль в развитии «доброго бизнеса» играют женщины с их чуткостью и готовностью к активным действиям», - говорит Ирина Сербина.
По данным Омского ЦИСС, более 80 процентов выпускников Омской школы социального предпринимательства (ШСП) составляют женщины. Они предоставляют услуги развития особенных детей, побуждают школьников к «учению с увлечением», обеспечивают уход за одинокими стариками, создают рабочие места с гибким графиком для женщин с детьми, инвалидов и пенсионеров. В 2026 году исполнится 15 лет со времени первого выпуска ШСП.

В Омской области утверждены критерии отбора приоритетных креативных индустрий
Работа ведется в рамках долгосрочной концепции развития творческого сектора, рассчитанной до 2030 годаЧитать далее

Завершился третий образовательный модуль региональной программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ»
Омский Центр инноваций социальной сферы участвовал в этой программеЧитать далее
Телефон:
Электронная почта:
Режим работы: