«А завтра была война»

В день 85-летия  с начала Великой Отечественной войны на  Бульваре Победы  собрались ветераны, юнармейцы,  военнослужащие и представители военно‑патриотических клубов, чтобы отдать дань памяти нашим Героям, воинам-победителям, отстоявших независимость нашей Родины. Участники акции, среди которых был заместитель председателя правительства Омской области Егор Горбатенко, министр внутренней политики региона Анастасия Терпугова, председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, члены Общественной палаты Омской области Виктор Басаев, Анатолий Соловьев, Галина Кудря, Бота Бакулин, Алексей Мельников, представители ветеранских и молодежных организаций, возложили памятную гирлянду  и цветы к обелиску монумента «Слава Героям». Гости акции смогли погрузиться в атмосферу тех лет благодаря музыкально-литературной композиции. Ее представили солисты и коллективы Областного центра культуры «Сибиряк». На бульваре Победы также развернулись интерактивные площадки. Работали артисты, были организованы тематические фотозоны, где каждый желающий мог оставить свои пожелания бойцам, находящимся сегодня в зоне специальной военной операции. Кроме того, посетители могли попробовать свои силы в сборке и разборке автомата, а также оценить вкус настоящей солдатской каши. Также здесь была организована выставка оружия и военной автомобильной ретротехники, различные интерактивные площадки, которые позволили погрузиться в атмосферу военных времен.

От имени губернатора Виталия Хоценко присутствовавших поприветствовал заместитель Председателя Правительства Омской области Егор Горбатенко.  Герой России Дмитрий Перминов напомнил о страшных потерях и героизме наших предков: «В Омской области не было сражений, но порядка 300 тысяч человек ушло на фронт, каждый второй не вернулся, сложил голову в боях. Омичи принимали участие в самых тяжелых, кровопролитных боях. Кто остался в тылу, жил с одним лозунгом: «Все для фронта, все для победы!». Наш народ победил фашизм. Сегодня, когда наша страна вновь сталкивается с вызовами, участники специальной военной операции продолжают эту традицию, защищая мирное будущее. Жители всей страны вновь объединяются, чтобы поддержать наших солдат и внести свой вклад в общую победу».  Труженица тыла Ольга Ивановна Шалак рассказала о тяжелом детстве в военные годы: «Мы, тринадцатилетние дети, в один момент стали взрослые. Работали в полях, на заводах, фабриках. Единой была наша сила. Мы не ныли. Мы работали, верили, ждали своих отцов и братьев. Мир рухнул, но мы выстояли этот страшный путь. Я хочу, чтоб вы помнили, что победа над фашизмом далась нелегко!». Также Ольга Ивановна пожелала подрастающему поколению быть достойными преемниками народа-победителя.  

Все присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Слава Героям».

Поделиться:

Смотрите также