Фестиваль сибирской культуры «Слетье»

Фестиваль сибирской культуры «Слетье» проводится в Большеречье в пятый раз. Именно здесь расположены историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская» с уникальными памятниками деревянного зодчества и единственный в России сельский зоопарк. «Слетье» – диалектное слово, означающее новый урожай, удачу, счастье, изобилие, летнюю пору и хорошую погоду, а фонетически напоминает «слёт» – сродни съезжему празднику.

Праздник, приуроченный ко Дню народных художественных промыслов России, собрал на 15 площадках поселка более 15 тысяч гостей из Омской области и соседних регионов. На церемонии открытия выступил Заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Шпиленко, который поприветствовал гостей и участников фестиваля, отметив важность сохранения и популяризации сибирских кулинарных и культурных традиций. В работе фестиваля и дегустации некоторых конкурсных блюд приняли участие члены Общественной палаты Омской области Галина Кудря, Анатолий Соловьев, атташе Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Омске Ксения Первых.

Важным событием стала площадка «ВКУСлетье» на улице Советов, где развернулась ярмарка русской кухни. Одним из главных событий фестиваля стало создание большой кулинарной карты Омской области с использованием региональных продуктов: злаковые, овощи, ягоды всех 32 районов. В создании карты принял участие и Андрей Шпиленко. В первый день гостей угощали свадебными калачами, пельменями, супом кудрявым, картофельными блинами и тушеным картофелем с грибами. Второй день продолжился щами с сушеным творогом, икрянниками, верещагой, хворостом и черемуховым пирогом. Параллельно с гастрономическими событиями развернулась насыщенная культурная программа. На протяжении всего фестиваля работали ярмарки местных производителей и ремесленников.

 

Поделиться:

Смотрите также