Омский проект "Аллея многодетных семей" отметили на федеральном уровне и планируют тиражировать в Прииртышье

Руководитель Центра социальных и экологических инициатив Гульнара Мукашева рассказала о планах по продвижению традиций больших и дружных семей.

100 молодых деревьев, высаженных в прошлом году омскими многодетными семьями в Парке им. 30-летия ВЛКСМ, подросли и окрепли благодаря постоянному уходу. Сейчас участники проекта фотографируются рядом с именными саженцами, чтобы подтвердить позитивные изменения за год, и рассказывают о преимуществах многодетности.

«Растут деревца, подрастают и наши дети. Мы хотим, чтобы в Омской области было как можно больше многодетных семей. Поддерживаем заявление нашего Президента Владимира Путина, что нужно сделать «большую, традиционную семью модным трендом в развитии России». На прошлой неделе мы отмечали День семьи, любви и верности. И  наш проект «Аллея многодетных семей» был отмечен на форуме «Многодетная Россия» за победу во Всероссийском конкурсе социальных практик «Будущее – это мы»,- сообщила Гульнара Мукашева.

Мама трех сыночков и лапочки-дочки получила от организаторов Диплом и памятную статуэтку. Для награждения на сцене Национального центра «Россия» она вышла с маленьким Камилем на руках. Ее поддерживал старший сын Арман, который сейчас живет и работает в Москве.

- Это третья наша победа в федеральном конкурсе лучших социальных практик. В 2021 году одним из лучших социальных практик был признан Фестиваль «Омская многодетная мама», в 2024 году – экологический проект по изготовлению многоразовых продуктовых сумок «Авоська для мамы», и вот сейчас – «Аллея многодетных» - пояснила лидер проекта.

В 2018 году Гульнара Мукашеваа  прошла в Омском ЦИСС Школу руководителей ресурсных центров, стала лидером общественного мнения и инициатором многих полезных инициатив, связанных с экологией, социальной защитой, добровольческой и наставнической деятельностью, трудовой и общественной занятостью женщин. На базе ее «ресурсника» создан передвижной театр «РRO МАМ», который сейчас «гастролирует» по Детским домам и клубам по месту жительства. Будучи экспертом по социальному проектированию Центра инноваций социальной сферы, она часто выезжает в муниципальные районы, делится своим опытом с сельскими активистами и находит единомышленников.

- Проектом создания «Аллеи многодетных» заинтересовались на федеральном и местном уровнях. Мы договорились сотрудничать с лидерами ресурсного центра «Развитие» я Шербакуле. А в Алексеевском сельском поселении Кормиловского района я увидела одноименную аллею, где красовался выразительный арт-объект «Аисты», созданный руками местных мастеров. Мне довелось познакомиться с одним из них – Петром Гольцовым, у которого пятеро детей. Недавно он и его супруга Виктория защитили свои производственные проекты в Школе социального предпринимательства ЦИСС. Теперь мы хотим пригласить эту семью для участия в предстоящем Фестивале многодетных. Нашу идею поддержала глава  Алексеевского сельского поселения Майя Абаилдина, Мы планируем приехать в Алексеевку со своей командой, чтобы и здесь посадить памятные деревца. Мы готовы и впредь приумножать свою «Аллею многодетных» новыми посадками, чтобы продвигать традицию создания больших и дружных семей» -  поделилась своими планами Гульнара Мукашева.

Поделиться:

Смотрите также

Омский ЦИСС был представлен на форуме «Сильные идеи для нового времени»
09.07.2025 10:25Новости для НКО

Омский ЦИСС был представлен на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Руководитель организации Ирина Сербина считает, что организаторов мероприятия заинтересовал опыт продвижения социального предпринимательства на Донбассе и других освобожденных территорияхЧитать далее

В селе Атрачи Тюкалинского района планируют обустроить центральную площадь
07.07.2025 09:22Новости для НКО

В селе Атрачи Тюкалинского района планируют обустроить центральную площадь

Проект, разработанный местными активистами в команде с главой поселения, прошел общественную экспертизуЧитать далее