Определены координаторы образовательного проекта от республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, составлен график занятий для будущих тренеров и слушателей Школы.
В ходе установочного онлайн-семинара руководитель Омского центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина назвала участников команды проекта, в которую войдут представители освобожденных территорий, тренеры ЦИСС, а также успешные омские социальные предприниматели, общественники и представители органов власти региона. Она сообщила, что проект, получивший в январе 2025 года президентский грант, поддержан правительством Омской области, депутатским корпусом, ООГО «Союз женщин России» и региональным отделением этой организации. Помощь в реализации проекта окажут первый заместитель министерства экономического развития Омской области Денис Кушнер и председатель регионального Законодательного Собрания Александр Артемов.
- Наша задача – научить активистов освобожденных территорий предпринимательской деятельности, чтобы они могли предоставлять социальные услуги, помогающие землякам быстрее вернуться к мирной жизни. Выпускники Школы будут решать задачи по организации быта, занятости, дополнительного образования, досуга, социальной помощи тем, кто нуждается в особой заботе. Социальным предпринимателям, проживающим на новых территориях, будет оказана господдержка. В рамках российского законодательства они могут получать субсидии и гранты для развития общественно-полезной деятельности. Мы хотим, чтобы в Херсоне и Запорожье появились условия для развития социального предпринимательства и продвижения гражданских инициатив. Ранее в рамках нашего предыдущего проекта «Школа социального предпринимательства на Донбассе», также поддержанного Фондом президентских грантов, по образу и подобию Омского ЦИСС аналогичные инфраструктурные организации были созданы в Луганской и Донецкой Народных республиках, - пояснила Ирина Сербина.
Она сообщила, что в рамках нового образовательного проекта определены координаторы от ЛНР и ДНР, Херсонской и Запорожской областей, которые соберут на местах резюме предпринимателей, имеющих опыт предпринимательской деятельности. По итогам онлайн-собеседования из них будут выбраны самые достойные, которые пройдут обучение в Школе тренеров по социальному предпринимательству. Первая очная сессия для них состоится 19-24 мая в Ростове-на- Дону, а завершение учебы запланировано на конец июля-начало августа. Сразу после этого начнется набор в Школу социального предпринимательства. Те, кто успешно прошел обучение, расскажут о своей работе и представят разработанные проекты в октябре на форуме ИННОСИБ в Омске. Также запланирована стажировка на лучших омских социальных предприятиях и организациях. Все проекты получат сопровождение опытных наставников.
Омский ЦИСС постоянно взаимодействует с выпускниками первой «ШСП на Донбассе». В 2023 году Омскую Школу прошли 24 жителя Луганской и Донецкой народных республик, которые создали социальные предприятия и некоммерческие организации, организовали новые рабочие места и сейчас предоставляют около 400 полезных социальных услуг. Многие выпускники первой омской Школы вошли в реестр социальных предпринимателей, получили финансовую поддержку от государства, стали известными общественными деятелями и проводят большую работу по интеграции своих субъектов в единое правовое поле Российской Федерации.
Минюст информирует о новых правилах предоставления отчетности для НКО
Деятельность некоммерческих организаций станет более открытой
С 2025 года действует специализированный портал Минюста России, куда НКО могут подавать сведения в электронном виде о своей работеЧитать далее
Определены победители конкурса «Хрустальное сердце Омска»
В добровольческом движении участвуют около 320 тысяч жителей Омской областиЧитать далее
Телефон:
Электронная почта:
Режим работы: