Экзамены у выпускников принимали три омских профессора и корифеи социального бизнеса.
В Школе тренеров по социальному предпринимательству, организованной Омским ЦИСС при поддержке Центра «Мой бизнес» в рамках проекта «Эффективная и конкурентная экономика, обучались 16 успешных предпринимателей, готовых поделиться своим опытом с новичками.
«Все образовательные программы по социальному предпринимательству нацелены на продвижение «доброго бизнеса» и достижение реального результата в интересах жителей. Мы развиваем институт наставничества, и наши лучшие выпускники становятся проводниками «экономики заботы» для достижения национальных целей, поставленных государством», - заявила руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина.
Она сообщила, что в этом учебном году в Школе тренеров по СП проводился 48-часовой акселерационный курс подготовки с новыми вводными задачами. Выпускники должны не только разработать собственные методические материалы по тематике социального бизнеса, но и провести просветительские и публичные мероприятия, связанные с пропагандой этого важного сектора экономики. А также набрать на обучение в ЦИСС новых учеников.
Школа тренеров СП – это своего рода Академия, куда принимают на обучение самых достойных. Поэтому конкурс – два человека на место. Слушателями становятся те, кто достиг успехов в собственном деле и готов развивать институт наставничества в социальной сфере. Все выпускники образовательной программы разработали планы семинаров, просветительских мероприятий и мастер-классов по тематике социального предпринимательства, подготовили раздаточные материалы и презентации. Накануне они представили свои наработки аттестационной комиссии и ответили на вопросы экспертов. Помимо резидентов Кластера социальных инноваций и тренеров ЦИСС экзамен принимали три омских профессора: руководитель Клуба наставников ШСП, педагог и профессор медицины Игорь Боровский, доктор педагогических наук, председатель комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты Омской области Надежда Чекалёва, кандидат технических наук, профессор Российской Академии Естествознания Ольга Соловьева.
Анастасия Антоненко, предприниматель в сфере дополнительного образования, представила комиссии «дипломную» работу о том, как избежать рисков и потерь в социальном бизнесе, а Денис Плугарев, директор ООО «Бизнес сфера» и учредитель ООО «Торговый дом», рассказал о собственном опыте управления коллективом и финансами. Он поставил задачу по трудоустройству инвалидов в организации торговли.
Мария Меркушина затронула философскую тему. По её мнению, социальное предпринимательство, это бизнес со смыслом, который позволяет монетизировать знания, опыт и лучшие человеческие качества, помогает решать актуальные общественные проблемы и менять жизнь людей к лучшему.
Ей вторит дизайнер и художник Юлия Симакова. Она считает, что главная миссия социального предпринимательства – это решение житейских проблем. Она убеждена, что «настоящие изменения начинаются там, где доброе дело учится стоять на своих ногах».
Елена Соловьева, основатель Центра бизнес-инициатив, руководитель сектора по подготовке социального предпринимательства ЦИСС и автор 4-х проектов, поддержанных Фондом президентских грантов, по социализации и трудоустройству заключенных, знает всё о мерах поддержки социального предпринимательства и проводит просветительские семинары на эту тему. Комиссия отметила её умение увлечь аудиторию и разъяснить сложные понятия доступным языком.
Учредитель сети образовательных центров и детских садов, основатель Центра развития личности и бизнеса Галина Хабибуллина представила стратегию социального предприятия, ориентированную на запросы клиентов. По мнению автора, её суть заключается в эмпатии и заботе, индивидуальном подходе, выполнении обещаний и работе с обратной связью.
Основатель гончарной студии, мама четверых детей Юлия Никифорова представила методику проведения мастер-классов по изготовлению изделий и практические инструменты работы с разновозрастными клиентами, которые приходят в её мастерскую целыми семьями.
Практикующий психолог Ольга Синицина и руководитель учебного центра, бизнес-консультант Светлана Кудря помимо методических материалов по работе с клиентами и участию в госзакупках подготовили тренинг и деловую игру по созданию эффективной команды и управлению групповыми процессами.
Руководитель Центра развития детей «Лесенка успеха» Оксана Семиютина из посёлка Кормиловка проанализировала специфику и ресурсы социально-предпринимательских проектов и готова поделиться знаниями со своими земляками, желающими начать собственное дело для развития сельских территорий.
Ольга Атавина, нештатный корреспондент, автор стихов и прозы на «женские темы», лидер социального проекта «Билет в СССР» представила экспертам свою методику взаимодействия со СМИ и потенциальными партнерами, которые помогают реализовать задуманное. У Ольги трое детей, и она умеет увлечь ребятишек дворовыми играми, оторвать их от гаджетов и проводить веселые городские состязания. 15 июня, уже после получения свидетельства о прохождении обучения в Школе тренеров она провела «Честный разговор» с командой студии развития «Росточек». В организации встречи ей помогала опытный наставник ЦИСС Сара Мунаева.
Специалисты дополнительного образования обсудили, как совместить высокую миссию с заработком, выявили существующие проблемы в воспитании подростков и предложили свои варианты изменения ситуации к лучшему. Ольга процитировала высказывание оскароносной актрисы Грир Гарсон. Та считала, что обогащение не может быть жизненной целью. «Делать нужно то, к чему чувствуешь склонность и талант. И если преуспеешь в этом - деньги будут».
По такому принципу работают многие выпускники Школы ЦИСС. Они предоставляют качественные услуги, пользуются доверием клиентов и сохраняют устойчивость предприятий, потому что социальный подход к делу является их конкурентным преимуществом.
Телефон:
Электронная почта:
Режим работы: