Выпускники Школы лидеров социальных изменений Омского ЦИСС продвигают гражданские инициативы при поддержке местных активистов и населения
По мнению губернатора Омской области Виталия Хоценко, успех развития сельских территорий во многом зависит от заинтересованности муниципальных руководителей и качества проработки проектов. Центр инноваций социальной сферы второй год подряд учит глав сельских поселений социальному проектированию. Руководитель ЦИСС Ирина Сербина сообщила, что в прошлом году в рамках проекта «Драйверы развития сельских территорий», поддержанного Фондом президентских грантов, образовательную программу освоили 15 глав сельских поселений, которые в командах с местными активистами привлекли на реализацию гражданских инициатив более 124 миллионов рублей.
В 2025 году при поддержке регионального министерства внутренней политики Школу лидеров социальных изменений прошли руководители 12 сельских поселений Исилькульского, Кормиловского, Любинского, Омского, Павлоградского, Тюкалинского, Шербакульского и Муромцевского районов. Накануне несколько сельских команд представили разработанные проекты на заседании Экспертного клуба в составе специалистов Правительства Омской области, депутатов Законодательного Собрания, членов Общественной палаты, менторов ЦИСС и наставников Ресурсного центра по связям с общественностью.
Ирина Сербина считает, что общественные слушания по вопросам социальных преобразований играют важную роль в информировании и вовлечении населения в процесс развития территорий. Более 150 ачаирцев участвовали в обсуждении проектов по модернизации школьного музея в поселке Речной и сохранению казачьих традиций в центральной усадьбе. И теперь Глава Ачаирского сельского поселения Венера Иванова рассказала участникам Экспертного клуба, чего хотят люди. В публичной презентации были заинтересованы не только прибывшие члены проектных команд, но и руководители администрации Омского района, которые давно оценили потенциал гражданских активистов. Авторы проектов уже подали заявки на конкурсы для привлечения господдержки и теперь оформляют документы для регистрации НКО «Нам здесь жить!» по развитию Ачаирского сельского поселения.
Председатель Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов, узнав, что село Ачаир готовится отметить юбилей, обещал поддержать инициативы жителей, а также рекомендовал активистам из поселка Речной принять участие в конкурсе на лучший школьный музей.
В селе Бабеж Шербакульского района под эгидой местной общественной организации «Возрождение» отработан механизм привлечения инвестиций. За счет поддержки, получаемой два года подряд по региональной программе инициативного бюджетирования, благоустроен Парк Памяти. Теперь общественники в рамках проекта «Бабежские маршруты памяти» планируют реконструировать все сельские мемориалы. Региональные эксперты считают, что ремонтные работы на объектах можно провести с привлечением средств областного бюджета и местного софинансирования по губернаторской программе «Решают люди». С помощью НКО бабежцы реализовали 11 социальных проектов на общую сумму 5 млн. рублей, что немало по сельским меркам. А недавно они «выиграли» очередной президентский грант в размере около 1 млн рублей, которые будут направлены на развитие физкультуры и лыжного спорта.
В селах Тюкалинского района главная проблема – старение населения. С учетом пожеланий жителей главы Малиновского, Атрачинского и Октябрьского сельских поселений вместе с активистами разработали проекты по организации досуга пожилых людей и формированию условий для ЗОЖ. А чтобы на месте научить земляков, как решать общественные задачи, в Октябрьском сельском поселении планируют создать Ресурсный центр по работе с НКО. Активисты внимательно изучили опыт Иртышского с.п. Черлакского района, где успешно действует единственный в регионе сельский «ресурсник».
Свои проекты в режиме онлайн представили разработчики из Хорошковского и Нивского с.п. Павлоградского района. Они также получили рекомендации по продвижению своих инициатив. Отметим, что многие эксперты, участвующие в обсуждении, ранее побывали на местах и заметили возросшую общественную активность.
- На сельских сходах мы увидели искреннюю заинтересованность жителей в развитии своих поселений, и их готовность потрудиться ради общего блага, - сообщила помощник губернатора Ольга Прудникова, которая вместе с тренерами ЦИСС неоднократно выезжала в поселения.
Ирина Сербина предложила организаторам региональных конкурсов учитывать уровень общественного признания проектов. По её мнению, такой дополнительный индикатор будет способствовать развитию гражданской активности и вовлеченности жителей в решение социальных задач.
- Все большие дела начинаются с малой родины, с того места, где живут сердца людей. На первом муниципальном форуме президент Владимир Путин назвал местную власть самой близкой к народу. Он сказал, что любовь к малой родине обладает большой созидательной силой и мотивирует на добрые дела. Поэтому мы решили обучать социальному проектированию руководителей и жителей сельской глубинки. Надеемся, что выпускники Школы лидеров сумеют осуществить задуманное, - подытожила обсуждение руководитель ЦИСС.
Омский проект «Аллея многодетных семей» стал одним из победителей конкурса социальных практик «Будущее – это мы!»
Активисты из Центра социальных и экологических инициатив получат награду на форуме «Многодетная Россия» в МосквеЧитать далее
Телефон:
Электронная почта:
Режим работы: