Учащиеся десяти омских школ научатся собирать и разбирать автомат, метко стрелять по мишеням и продемонстрируют выполнение упражнений по нормам ГТО
Проект, поддержанный Фондом президентских грантов, стартовал накануне в лицее № 137, где под руководством подполковника запаса, Почетного работника образования РФ Юрия Викторовича Глухова действует мощный отряд юнармейцев. Здесь всерьез занимаются патриотическим воспитанием и физической подготовкой школьников, и задания военно-спортивной эстафеты для них не показались сложными.
Соревнования начались с торжественного построения, выноса российского флага и исполнения государственного гимна. Участников напутствовали руководители и представители департамента образования Администрации г. Омска, регионального ДОСААФ, общественных организаций «Движение первых» и «Новый город», а также педагоги лицея и лидеры проекта.
- Было время, когда все старшеклассники и студенты проходили начальную военную подготовку, сдавали нормы ГТО, умели собирать и разбирать автомат и метко стрелять в тире. А тех, кто игнорировал занятия, могли даже не допустить к экзаменам. Потом такие условия стали необязательными. Когда я был офицером, в мои обязанности входила подготовка молодых бойцов. И сейчас, когда есть угроза безопасности нашей страны, это особенно актуально. С командой единомышленников и друзьями, выпускниками образовательных программ Омского ЦИСС мы решили возродить навыки, необходимые для будущих защитников Отечества, - рассказал председатель «Союза отцов» Омской области, резидент кластера социальных инноваций Андрей Толкачев.
Проект «Первый выстрел» включает в себя серию обучающих занятий и спортивно-тактических турниров для 1000 подростков 14-18 лет, обучающихся в 10 школах города Омска. Каждый турнир состоит из несколько этапов: стрельба из пневматического оружия, выполнение некоторых упражнений по программе ГТО и демонстрация навыков пользования автоматом.
- Для тренировки по сборке и разборке автоматов мы используем малогабаритные макеты, идентичные настоящим, учим ребят прицеливаться, а победителей определяем по скорости выполнения заданий, - пояснил инструктор ДОСААФ Илья Вязигин. Он сумел заинтересовать новой информацией даже явных гуманитариев, но среди юнармейцев 137 лицея были такие умельцы, которые прошли этот этап за считанные секунды.
Команда волонтеров под руководством Виктории Толкачевой помогала организовывать соревнования по прыжкам в длину с места и отжиманию в упоре лежа, а также провела интерактивное тестирование по основам военной службы.
Самый большой интерес вызвал этап стрельбы по мишеням из пневматического оружия пластиковыми пулями. Ответственный за это направление, главный инструктор турнира Сергей Соловьев обучал участников основам безопасного обращения с оружием и технике стрельбы из положения стоя.
Организацией и управлением всего процесса занимался лидер проекта Андрей Толкачев, у которого за плечами большой опыт работы с подростками и многолетняя служба в одном из спецподразделений региона.
Проект «Первый выстрел» посвящен Году защитников Отечества. Следующее мероприятие пройдет 1 апреля в школе № 120. По результатам турниров в каждой школе отберут по 6 человек – юношей и девушек, успешно выполнивших задания. В мае для 60 победителей проведут мастер-классы по стрельбе из пневматического пистолета и финальный турнир. И тогда определятся самые меткие и перспективные «кадры» для стрелкового спорта.
Телефон:
Электронная почта:
Режим работы: