В Абхазии перенимают опыт Омской области по развитию сельских территорий

На круглом столе и в ходе деловых переговоров в Республике представлены механизмы поддержки гражданских инициатив, действующие в Омском регионе

Президент Абхазии Бадра Гунба объявил 2026-й Годом села и поставил задачи по развитию агропрома и повышению качества жизни в сельской местности. Жители древней земли Апсны на публичных площадках обсуждают план действий для достижения этих целей.

Ирина Сербина, председатель комиссии Общественной палаты Омской области, руководитель Центра инноваций социальной сферы по приглашению Общественной палаты Абхазии приняла участие в «круглом столе», который проводился в преддверии республиканского форума «Диалог. Согласие. Развитие». Она представила механизмы продвижения гражданских инициатив, которые успешно реализуются в муниципальных районах Прииртышья с привлечением господдержки и человеческого капитала. А в эфире радио Sputnik рассказала об омской практике проведения общественных экспертиз на диалоговых площадках с властью для принятия законодательных актов и важных решений и отметила роль Общественных палат в продвижении новых трендов.

- Участниками «круглого стола» в Абхазии стали общественные и политические лидеры, депутаты местных Собраний, министры финансов и сельского хозяйства, представители налоговой службы и бизнеса. Выступающие говорили о необходимости коалиционного взаимодействия для сохранения села, которое является опорой национальной идентичности и фундаментом развития Республики, - сообщила Ирина Сербина.

На мероприятии она встретилась с партнерами Омского ЦИСС – руководителями некоммерческих организаций Анеттой Бгандба и Валентиной Пицевич, а также с председателем комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Общественной Палаты Республики Абхазия Даутом Аргбой. В составе делегации они приезжали на форумы ИННОСИБ в 2024 и 2025 гг., обсуждали с Губернатором Омской области Виталием Хоценко вопросы сотрудничества в рамках подписанного на форуме Соглашения и знакомились на местах с лучшими социальными практиками омичей.

- Руководство Абхазии заинтересовано в общественных преобразованиях и продвижении российского опыта социально-ориентированной экономики. На встрече с вице-премьером Вараздатом Миносяном мы говорили о развитии социального предпринимательства, значимости деловой и гражданской активности жителей и  возможности участия делегации Республики в Международном форуме инвесторов и социальных предпринимателей в Омске. В этом году ИННОСИБ будет проводиться в третью неделю октября в пятнадцатый раз, - напомнила Ирина Сербина.  

Поделиться:

Смотрите также

Выпускники Школы социальных инноваций разработали 25 полезных для региона проектов
02.03.2026 09:12Новости для НКО

Выпускники Школы социальных инноваций разработали 25 полезных для региона проектов

Жители сельских районов и г. Омска будут продвигать инициативы, связанные с техническим прогрессом, патриотическим воспитанием, сохранением культурных традиций, дополнительным образованием и профориентацией молодёжиЧитать далее

Фонд президентских грантов распределил 2 млрд рублей на софинансирование поддержки НКО в регионах
25.02.2026 16:09Новости для НКО

Фонд президентских грантов распределил 2 млрд рублей на софинансирование поддержки НКО в регионах

Победители конкурса, проводимого по линии Министерства внутренней политики Омской области, получат на реализацию проектов по развитию гражданского общества 100 миллионов рублейЧитать далее