В Общественной палате Омской области обсудили проблемы и пути решения паводковой ситуации в Омской области

Комиссия по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Омской области под председательством Ольги Кузнецовой провела заседание круглого стола «Проблемы и пути решения паводковой ситуации в Омской области». В мероприятии приняли участие Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, члены Общественной палаты Омской области, представители Главного управления МЧС России по Омской области, Министерства региональной безопасности Омской области, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Омской области, Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, Прокуратуры Омской области, Департамента городского хозяйства Администрации города Омска, Управления Федерального казначейства по Омской области, а также главы городских округов, муниципальных районов Омской области.

Открывая мероприятие, Ольга Кузнецова обратилась ко всем присутствующим с вступительным словом, отметив актуальность обозначенной темы круглого стола, подчеркнув, что вопрос обеспечения безопасности населения в период прохождения весеннего половодья и летне-осенних паводков имеет первостепенное значение. Паводок прошлого года нанес серьезный ущерб в Омском районе, особенно жителям Усть-Ишимского и Тевризского муниципальных районов Омской области. Участники встречи обозначили, что важно делать все возможное для того, чтобы не допустить повторения данной ситуации.

Заместитель начальника Главного управления – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Омской области Максим Рыбак выступил с презентацией и докладом по теме «Об итогах весенних паводков в Омской области», где рассказал о зонах подтопления на территории Омской области, прогнозах и принятых мерах. В частности, отмечено, что на сегодняшний день на территории Усть-Ишимского района проводятся работы по укреплению земляных насыпей, подготовлены пункты временного размещения для эвакуированных жителей и пункты временного размещения имущества, проводится мониторинг гидрологической обстановки для контроля за уровнем воды и его изменениями.

О проблемах борьбы с паводками в Омской области и городе Омске сообщили Заместитель министра региональной безопасности Омской области Юрий Хлебков, начальник отдела переселения управления жилищной политики Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Омской области Максим Селин, начальник отдела водоснабжения управления тепло-, водоснабжения департамента энергетики и коммунального комплекса Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Омской области Анна Луцко, начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Администрации города Омска Наталья Гребенщикова. Отмечено, что на сегодняшний день для защиты водоочистных и канализационных сооружений к прохождению периода весеннего половодья и летне-осенних паводков муниципальными районами Омской области проводятся следующие мероприятия по подготовке водоочистных и канализационных сооружений:

- ревизия всех водозаборных устройств, артезианских скважин и водонапорных башен, планирование мероприятий по защите их от попадания талых вод и загрязняющих веществ;

- создается дополнительный запас химических реагентов и обеззараживающих средств на очистных сооружениях водопроводов;

- осуществляется технологическая проверка всего оборудования на каждом этапе очистки, в усиленном режиме берутся отборы проб питьевой воды;

- проводится техническое обследование оборудования на всех объектах водопроводно-канализационного хозяйства, попадающих в зону возможного затопления;

- подготавливается спецтехника, в том числе техника для окачивания вод;

- разрабатывается график ежедневного осмотра коллекторов и водоводов;

- обеспечивается контроль соблюдения собственниками водопроводных гидротехнических сооружений и эксплуатирующими их организациями установленных режимов пропуска половодья;

- организуется контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием объектов водоснабжения и водоотведения.

Руководитель департамента правовой и организационной работы Министерства строительства и архитектуры Омской области Наталья Симанович осветила вопрос относительно обеспечения жильем пострадавших от паводков в Омской области. Начальник управления недропользования и водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области Дмитрий Фраш, Омский межрайонный природоохранный прокурор Артем Шельманов сообщили о контрольных мероприятиях по ликвидации паводков в Омской области.

В ходе круглого стола были предложены рекомендации для органов государственной власти,  в частности, разработка программ по мелиорации земель г. Омска и муниципальных образований Омской области, которые будут обобщены и переданы по назначению.

 

 

 

Поделиться:

Смотрите также