Инициатором проведения Круглого стола стали члены Комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты Омской области под руководством Ирины Сербиной.
В разговоре об эффективном взаимодействии органов власти и третьего сектора участвовали эксперты региональной Общественной палаты, руководители министерств, представители депутатского корпуса, социальных предприятий и лидеры гражданских инициатив.
- Корпоративная социальная ответственность становится не просто имиджевым направлением трудовых коллективов и общественных формирований, а вектором развития нашего региона, - подчеркнула председатель ОП Омской области Лидия Герасимова, начиная диалог.
Федеральный эксперт, директор ООО «Первый рейтинг» Елена Брейтенбихер проанализировала состояние третьего сектора Омской области в контексте национальных целей и сообщила о новых трендах общественных изменений, заданных Петербургским международным экономическим форумом. По её словам, корпоративная социальная ответственность теперь носит не «донорский», а партнерский характер и перестала быть разовой акцией. Бизнес охотнее вкладывается в социальные проекты, что является фактором конкурентоспособности и общественного доверия. Кроме того, стала более заметной экономическая роль некоммерческих организаций. За последние четыре года их вклад в ВВП вырос в 2,5 раза – до 1,5%. Кроме того, с февраля 2026 года вступил в силу Стандарт общественного капитала бизнеса, включающий 95 показателей по шести направлениям. Омская область первой в Сибири начала его внедрение и по отдельным показателям стала лидером по объемам социальных инвестиций среди городов-миллионников. Например, Омский НПЗ через программу «Родные города» ежегодно распределяет более 50 млн рублей для решения социальных задач.
Рассмотрев партнерские возможности некоммерческого сектора региона, эксперт отметила его возросшую социальную и грантовую активность: «Из 2,5 тыс. НКО – половина социально ориентированные, а в Фонд президентских грантов омичи в 2025 году направили 923 заявки», напомнила Елена Брейтенбихер. Вместе с тем она считает, что качественные показатели отстают от количественных. «70 процентов НКО выигрывают гранты примерно раз в три года, устойчивое ядро «победителей» - не более двух-трёх десятков организаций, а в реестре поставщиков социальных услуг – всего 24 НКО. Это менее 1 процента от всех зарегистрированных».
По мнению аналитика, третий сектор должен работать более устойчиво, ориентироваться на запросы общества и укреплять партнерские связи с органами власти и бизнесом.
Коммерческие структуры все чаще внедряют собственные социальные программы по инициативе общественных формирований и активистов. Председатель первичной профсоюзной организации АО «ОмскВодоканал» Виктория Козинец рассказала о проводимой работе по профилактике заболеваний и популяризации занятий спортом. А директор корпорации «Большой Дом Древесины» Алла Амен так сформулировала мотивацию социальной ответственности: «Мы просто хотели помочь людям». Коллективу успешного предприятия, четверть века работающего на рынке, помимо производственных показателей потребовалась объединяющая идея. «Мы ориентировались на природные материалы, варили в кастрюлях воск для обработки дерева и неожиданно задали тренд на все натуральное и природное. Своё вдохновение нашли в Окунёво. Для нас это село стало местом силы, и мы стараемся гармонизировать пространство: сделали экоферму и экобаню, соорудили купольный дом для отдыха», - сообщила руководитель.
Лидер общественного движения «Народный фронт «За Россию» Сюзанна Егиян поделилась опытом системного партнерства в гуманитарных миссиях. Помимо НКО и социально ответственного бизнеса поддержку участникам СВО оказывают многие трудовые коллективы и рядовые граждане. «В этом году мы объявили акцию «Один час для Победы» для добровольного пожертвования заработка за час. В среднем он составляет 300 рублей. Таким образом, мы собрали 5 миллионов и направили средства на покупку дронов для наших бойцов», - поделилась опытом Сюзанна Камоевна.
Руководитель «Компании «СК» Константин Фёдоров отметил роль Омского ЦИСС и созданного на его базе Кластера социальных инноваций в формировании долгосрочного партнерства. «Сила ЦИСС в том, что он работает как непрерывный социальный лифт, открытый для всех. Меры поддержки Центра рассчитаны не только на действующий бизнес или опытные НКО, но и на физических лиц – инициативных граждан, которые приходят только с идеями. Внутри Кластера рождаются уникальные технологические продукты: от импортозамещающего производства ортопедических корсетов Шено до выпуска адаптированных эргономичных игр со шрифтом брайля для детей с ОВЗ. Наши резиденты доказали, что социальный сектор – это полноценный и надежный сектор экономики», - заявил социальный предприниматель.
За период с 2020 по 2024 год на реализацию партнерских проектов резидентов Кластера по итогам конкурсного отбора по линии Минэкономразвития Омской области было направлено 19 млн рублей. В прошлом году региональная бюджетная поддержка была приостановлена. Пришла пора переходить от точечной поддержки общественно полезных инициатив к системным решениям. Социальный предприниматель предлагает создать цифровую витрину верифицированных проектов Кластера.
«Это будет «витрина» социальных франшиз и готовых решений для корпораций: от программ инклюзивного детского досуга до конкретной продукции омских социальных мастерских», - пояснил Константин Фёдоров. Кроме того, он предложил запустить специализированную крауд-платформу для поддержки социальных проектов. Механизм финансирования таков: если проект резидента Кластера собирает 50 процентов средств, то остальные потребности закрываются из целевого фонда корпоративной социальной ответственности за счет партнеров от крупного бизнеса. Третья идея социального предпринимателя связана со стимулированием коммерческих предприятий, включающих «кластерную» продукцию в свою систему поставок. Корпорации могут закупать сувениры, мебель, полиграфию, заказывать образовательные услуги у социальных предпринимателей, а Кластер социальных инноваций выступит в роли единого оператора, гарантирующего качество и сроки выполнения заказов.
Гульнара Мукашева, лидер добровольческого движения и основатель Центра социальных и экологических инициатив справедливо считает, что для получения социальных заказов и их успешной реализации активистам нужно знать законодательство и многому научиться. Своеобразной школой социальной активности являются муниципальные ресурсные центры, созданные при содействии ЦИСС во многих сельских районах и городе Омске.
Первый заместитель министра экономического развития Омской области Денис Кушнер отметил значимость социального бизнеса и НКО в решении общественных задач и сообщил об изменениях законодательства в интересах социально ответственных предприятий. В этом году на ПМЭФ обсуждалась роль негосударственного сектора оказания социальных услуг и меры господдержки СОНКО. Для них и социальных предприятий будут действовать преференции, связанные со льготным налогообложением, предоставлением консультационных и образовательных услуг и кредитованием на выгодных условиях. Предложения, принятые в ходе Круглого стола, включены в резолюцию Общественной палаты Омской области и будут рассмотрены для разработки концепции социально-экономического развития региона в условиях новых вызовов.
Телефон:
Электронная почта:
Режим работы: